Поклонись святым защитникам земли русской

В Азовском православном храме Святого Великомученика Георгия Победоносца произошло значимое событие. Были привезены Мощи Святых: Великомученика Георгия Победоносца – одного из наиболее почитаемых святых покровителей нашей земли. За победу над змеем и за мужество в страдании во имя Христа он стал называться Победоносцем; Преподобного Илии Муромца, прославившимся воинскими подвигами и неведомой силою. Впоследствии сменившим свой железный меч на меч духовный.

Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем; Праведного Феодора Ушакова, это первый моряк – святой среди христиан, первый человек в погонах, со светской воинской службы, пришедший в монастырь и ставший в ряд со многими святыми и праведниками Руси. Он отличался особой самоотверженностью в службе и неотступностью в служении людям и Отечеству.

Поистине это духовный праздник!

В храме царила особая благодать, лица людей, приходивших сюда, одухотворены, доброжелательны. Чувствовалось особое молитвенное состояние, каждый, прикладываясь к Мощам, хотел испросить что- то особое для себя и своих близких. И невольно вспоминаются слова из «Золотой молитвы»: «Господи, дай мне душевного покоя, чтобы принимать то, чего я не могу изменить. Мужества, чтобы изменять то, что я могу изменить. Мудрости, чтобы отличать одно от другого».

В наше время образы Святых воинов по прежнему привлекают к себе внимание, в том числе и среди нецерковных людей. Хочется верить, что при этом за типажом непобедимых воинов не будет растворяться живое лицо человека. Они искренне посвятили всю свою жизнь и все свои подвиги во славу Божию, во благо людей и Отечества. Хотелось бы научиться от них удивительной трезвости и рассудительности, благодаря которой мы смогли бы, как они, будучи велики и способны в земных делах, не забывать о Царствии Небесном.

Эти Святые являются для нас великим примером и образцом для поклонения. Слова Феодора Ушакова гласят: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России!» Они обращены к нам, россиянам ХХI века.

Поклоняйтесь Святым, ибо дивен Бог во Святых своих. Вместе с ними мы все, граждане России, исповедующие патриотизм, люди православные, укрепляемся духом и уверенно смотрим в будущее.

С благословления Благочинного Азовского района священника Сергия – помощник по работе с молодежью Татьяна ДУПС

Р.S. Искренне приносим извинения за не соблюдения времени пребывания Мощей в храме.

С уважением священник Сергий