И что Бог сочетал,
того человек да не разлучает

Впервые в нашем православном Св. Георгиевском храме свершилось Таинство бракосочетания.
Поистине это одно из самых замечательных и радостных Таинств церкви.

Браковенчание как Священно Таинство, согласно Евангельской заповеди, соединяет любящие сердца не только на земле, но и на небе.

В Библии сказано: «Посему оставит человек отца и мать,и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть».

Главная задача человека в этой земной жизни - научиться любить. А значит, ценность при- обретает все то, что способно его этой любви научить. Семья как раз и является этой ценностью. Она самый строгий, самый лучший экзаменатор. Любовь здесь подвергается таким испы- таниям, через какие не проходит больше нигде.

Ведь любить на расстоянии гораздо легче. Встречаясь время от времени, мы можем скрывать свои недостатки, подавая себя в более выгодном свете. А когда мы находимся рядом постоянно, каждую минуту, все наши недостатки видны как через витринное стекло, их гораздо труднее терпеть и прощать.Только настоящая любовь способна на это.

Апостол Павел в своих письмах заметил: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Несомненно, тот опыт, который человек получает в семье, бесценен. В семье мы должны научиться отдавать, разумеется, это не так просто. Мы хотим и ждем, чтобы служили нам, заботились о нас, помогали нам, любили нас. А разве есть такая заповедь, чтобы нас любили? У нас есть заповедь, чтобы любили мы. И Христос, и Церковь нам говорят, что должно быть как раз наоборот: сам утешай, сам понимай, сам люби. И вопреки всем скорбям и искушениям, которые случаются в нашей жизни, сохранять свой брак.

Протоирей Николай (Гурьянов) так описал терпение в своём стихотворении:

Не печальтесь, не грустите
Время счастья вновь придет;
Подождите, потерпите,
Есть награда тем, кто ждет!
Тем из нас, кто здесь страдает,
За страданья есть венец;
Кто здесь слез не проливает?
Но и им придет конец!
Все, что в жизни - все на время,
Нам на краткий миг дано:
Счастья сладость, горя бремя -
Все мгновение одно.
Жизнь сама - одно мгновенье,
Радость - светлая мечта,
Скорби - призрак сновиденья,
Все заботы - суета!
Подождите, потерпите,
Есть награда тем, кто ждет;
Не печальтесь, не грустите;
Время мчится - все пройдет!

Все трудности, которые возникают между вами, пусть и останутся только между вами. Никто - ни мать, ни отец, ни самый лучший друг - не должен о них знать. Боль свою можно и нужно излить только одному Богу, и формой этого «излияния» должна стать молитва. Он - Единственный, Кто понастоящему поймет, поддержит, утешит и поможет. Люди же в таких случаях чаще всего только вредят, даже если исходят из самых лучших и искренних побуждений.

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Брак есть таинственное изображение Церкви, и надо всеми силами стараться сохранить, не разрушить эту «малую Церковь». Кроме того, семья - это ячейка общества, как бы банально это ни звучало. Как пчелы строят свои соты, так и государство выстраивается из отдельных семей. Насколько крепки наши семьи и взаимоотношение в них, настолько крепко и наше государство. Берегите свои семьи, цените и любите друг друга.

«И что Бог сочетал, того человек да не разлучает».