С Днем народного единства

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго,
за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,
и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим.
(Тропарь Казанской иконе Пресвятой Богородицы)

Слова праздничного песнопения Казанской иконе Пресвятой Богородицы, взятые в эпиграф, написаны митрополитом Казанским Ермогеном, будущим патриархом Московским, великим святителем, патриотом и мучеником за веру и Отечество, пламенные воззвания которого в начале 17-го века подняли русский народ на освободительную борьбу с захватчиками.

Думаю, что празднуя День народного единства нам важно осознавать, что народ – это общность, прежде всего, духовная. Он объединяется не только территорией проживания и единством языка, но, что может быть важнее прочего, единством веры, стремлением к общим идеалам и хранением святынь.

Ведь именно помрачение в сердцах веры, презрение идеалов и попрание святынь приводит общество в состояние Смуты, которая, в свою очередь, лишает и территорий и, разобщая народ, лишает единства языка.

Сегодня многим нашим соотечественникам очень желательным представляется заимствование иностранных образов общественного, экономического, политического развития, даже ценой отказа от своей самобытности, своей веры, которая для тех, кто предлагает этот отказ, видится косной, слишком консервативной, будто бы мешающей развиваться народу и государству.

Но вот история представляет нам совершенно иной урок. Ведь и тогда, в период Смуты начала 17-го века, некоторым представителям боярской знати виделось, будто принятие иноземного царя, а вместе с ним веры и новых порядков есть путь к некоей модернизации страны.Но лучшие люди в Москве, в России понимали, что это будет не модернизация, но потеря независимости и исчезновение страны.

После же завершения Смуты и избрания Михаила Федоровича на царство, а в особенности с приходом к власти государя Алексея Михайловича, Россия получила второе дыхание и совершила огромный скачок в развитии национальной жизни, экономики, государственного строительства, освоения новых земель. Преодолев соблазны Смутного времени, Россия превращается в великое государство, сохраняя свою самобытность, свою веру, одновременно развивая экономику и укрепляя политические основы жизни.

Мы должны всегда помнить и мужественных защитников нашей Родины, не жалевших жизни для ее освобождения: Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, Михаила Скопина – Шуйского и Прокопия Ляпунова, святого патриарха Ермогена и преподобного Иринарха Затворника и всех тех, кто освободил страну от иноземных интервентов и заложил основы будущего развития народной жизни и совершенствования Российского государства. Они являют нам пример жертвенной любви к Отечеству, и как сказал в одном из интервью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «без подвига Святейшего Гермогена, других архиереев и пастырей, возвысивших свои голоса против беззакония, без православной веры, которая остановила братоубийственный меч, не было бы нашего Отечества, которое могло бы сгинуть в пучине разделений и распрей».

Память об их подвиге сегодня накладывает на всех нас большую ответственность за судьбу России. Празднование мы совершаем Пресвятой Богородице в честь Казанской Ее иконы не просто потому, что эта икона пребывала в ополчении Минина и Пожарского. Но, прежде всего, потому, что совершившаяся победа есть дар Всемилостивого Бога, что вновь «суд Божий об Отечестве нашем был преложен на милость заступлением Пречистой Божией Матери», как это открыто было святителю Арсению явлением преподобного Сергия Радонежского. Потому-то икона Казанская стала знамением победы и покрова Пресвятой Богородицы над Россией, великой святыней и символом единения всего нашего народа.

Поздравляя всех с праздником народного единства, хочется пожелать всем нам укрепления веры и благочестия, любви к Отечеству, чтобы мы, усваивая уроки истории, утверждались в единстве взглядов на пути созидательного развития нашей России.

Хранительница мира

В 1579 году после пожара в Казани, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать ее икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона.

Она была завернута в рукав ветхой одежды из сукна вишневого цвета, светлая без малейшей порчи, точно только что писанная. Неизвестно, как и почему она там оказалась.

Казанская икона Пресвятой Богородицы
После молебна икона с торжеством была отнесена в Благовещенский собор и здесь на пути явила первое чудо, исцелив слепца Иосифа, три года ничего не видевшего, а после в соборе получил исцеление другой слепец Никита получил исцеление. 22 октября 1612 года в ходе сражений русских с поляками, молитвами и заступлением Пречистой Владычицы, по вере вождя русских воинов к чудотворной иконе Москва от поляков была очищена. Царь Михаил Федорович в память этого события повелел праздновать почитание иконы Казанской Божией Матери два раза в год: в день обретения иконы - 8 июля и в день освобождения Москвы от поляков - 22 октября. Эта икона стала общей святыней и одной из самых почитаемых в России как защитницы земли Русской. Так, во время Великой Отечественной войны Сталин по просьбе Митрополита Ильи разрешил с этой иконой совершить Крестный ход в Ленинграде, Москве, Сталинграде, и после святой образ перемещался по стране вместе с нашими войсками. Там, где была икона, враг не прошел. Неоспоримо одно - для всех православных христиан Казанская икона Божией Матери была и остается заступницей и хранительницей мира.

Благочинный Азовского района Отец Амфилохий