Исцелите свои души

В современном сумасшедшем мире происходит много событий, в которых нам бывает достаточно сложно разобраться. Все смешалось в наших головах: быт, политика, религия, экономика.

Сегодня в нашем обществе процветает потребительство, выражающаяся в том, что мы хотим все и сразу, не прикладывая при этом особых усилий. И если желаемое не соответствует действительному, то мы злимся и обижаемся на весь мир: на родных, друзей, соседей. Завидуем кому-либо или чему-либо.

Наши сердца каменеют, а души черствеют. Даже упавшему человеку не подаем руку, многие из нас, переступая через него, идут дальше. Хочется крикнуть вслед: «Люди, остановитесь, вы же не звери», а ведь даже животные не бросают членов своих стай в беде. Так кто же мы? И что за «монстр» рождается в наших душах, разрушая наши сердца, овладевая нашим сознанием и подрывая наше здоровье? Ведь известно, что любые физические болезни начинаются с духовных терзаний и опустошенности.

Мы больны и телом и душой. Но почему-то вместо доверия своего телесного здоровья – специалистам медицины, а душевных ран – церкви и духовному наставнику, мы идем к различным шарлатанам: экстрасенсам, целителям, колдунам и др.

Каждый из нас хоть раз задумывался или задумывается о жизни после смерти. Нам всем хотелось бы попасть в «Царствие Божие». И многие уверены: чтобы попасть туда, нужно свершить что-то сверхъестественное, какой-то подвиг.

А между тем истина кроется в мелочах. Именно через малые ежедневные добрые поступки прививается человеку все чистое, справедливое и нелицемерная любовь. Которая действует на наши души как глоток воды для жаждущего в пустыне. Очень важно радоваться малым победам и уметь терпеть свои неудачи.

Так из кирпичиков малого добра можно возвести храм нашей души, достающий до небес. Но человечеству очень сложно отказаться от своих привычек и творить добро и милосердие.

Мы корыстолюбивы и скупы, нам все не хватает денег, нам мало нашего имущества. У нас недостаточно времени, чтобы помочь своим родным и близким или навестить больного друга. А вот на пересуды и сплетни, на пустое и вредное времяпровождение хватает с избытком.

Должно помогать и жертвовать не по тщеславию и самолюбию, не из желания благодарности и вознаграждения от Бога, а из искренней любви к ближнему. Что же нам необходимо для того чтобы прийти в себя, избежать духовного застоя и возгореться душой? Нам нужен толчок, подходящая среда и теплое животворное окружение.

И что как не церковь может дать нам такую духовную атмосферу и воодушевить нас. Когда священный огонь веры усердно молящихся передается и нашим душам.

Иоанн Златоуст говорит: «Бог устроил церковь как гавань, чтобы в ней, укрывшиеся от шума и треволнений жизненного моря, люди наслаждались великим покоем». Но порой нам бывает трудно сделать первый шаг и открыть двери храма. При этом многие из нас, выражаясь нецензурно, не испытывают особого стеснения, а когда надо прийти в храм и поставить свечи за себя и своих близких, испытывают неловкость.

Разве иметь чистую душу и доброе сердце – стыдно, разве в храме, где присутствует Божий дух, страшно? Так что же такое церковь? В переводе с греческого церковь означает – «собрание» или «собор» верующих людей, объединенных единым духовным мировоззрением.

Многие люди под воздействием различных телепередач, которых сегодня хватает с избытком, считают церковь чем- то мистическим, оккультным, малопонятным и малодоступным. Или еще хуже: утверждают, что храм – это выдумки попов для собственной наживы. На самом деле это не так. Достаточно вспомнить нашу культуру дореволюционного периода, когда религиозность и вера в жизни каждого человека играли главенствующую роль.

Из истории мы знаем, что многие русские писатели, общественные политические деятели и ученые, в их числе: А.С. Пушкин, Д.И.Менделеев, Ф.М. Достоевский и многие другие, были последовательными исповедниками православия.

А.С. Пушкин говорил: «Мы обязаны монахам нашей историей, следственно и просвещением». Все русское искусство изошло из православной веры. Русская живопись пошла от иконы; русская музыка была овеяна церковным песнопением; русская архитектура пошла от храмового и монастырского зодчества; русская литература пошла от церкви и монашества.

А между тем главное бедствие нашего времени заключается в бескультурии, невежестве и исключительной духовной слепоте. Как часто в минуты угрызений совести мы собираемся завтра оставить свои грехи, покаяться и начать творить добро. Но завтра может и не наступить. Никто из живущих до нас и никто из нас не мог и не может сказать пришедшей смерти: «Подожди! Я еще не готов». И в этот миг открывается истинная ценность нашей жизни.

Конечно, мы не говорим, что надо все бросить и «сломя голову» бежать в церковь, каждый волен сам делать свой выбор. Но для тех, чья душа требует духовного общения, двери храма всегда открыты. Потому что именно посещение храма возвышает нас духовно, укрепляя и освежая.