Духовное возрождение

Что представляет собой воскресная школа?

Такой вопрос встает практически перед каждым родителем, решившим предоставить своему ребенку возможность посещать православный храм. Многие родители, заботясь о своих детях, об их воспитании и обучении, обращают внимание на их воцерк- овление как один из факторов развития положительных, нравственных и духовных качеств. Воскресная школа - это и есть систематическая деятельность по церковному воспитанию детей. Прежде всего, занятия, где дети в доступной, чаще всего игровой форме познают основы христианской веры и библейские сюжеты. Само название образовано от дня недели проведения занятий — так как обычно они проводятся по воскресеньям. Черта, отличающая воскресную школу от школ обыкновенных, состоит в том, что занятия происходят в свободное от обязательных работ время.

Сегодня мы становимся свидетелями событий, обуславливающих возрождение как самой церковной жизни, так и различных форм проявлений ее в мире. И важную роль во всем этом играет воспитание и образование наших детей. Оно должно осуществляться не только благодаря обучению грамоте, письму и другим обязательным дисциплинам, но и духовному, гармоничному развитию личности. ной школы является воспитание детей в христианских традициях, создание некой духовной среды, атмосферы соборной православной семьи.

Занятия в нашей школе носят преимущественно образовательный характер и предназначены для открытого доступа к знаниям.

Занятия в школе ведутся для детей 5-14 лет. Воскресная школа собирается каждое воскресение с 11.00 во время Божественной Литургии. Продолжительность учебного года - 10 месяцев: с 1 сентября по 30 июня. Июль и август – каникулы.

Мы начинаем с того, что знакомимся с основными событиями Священного Писания. "Православный календарь" рассказывает о значимых событиях предстоящей седмицы. Мы изучаем жития святых и на примере жизни угодников Божиих учимся подвигу веры и любви к ближнему. Читаем произведения отечественных писателей о добре, верности, о великой родительской любви, о дружбе и взаимопомощи, беседуем о прочитанном.

На каждом уроке мы не только знакомимся со страницами Библии, но и занимаемся декоративно-прикладным творчеством. Вместе с детьми осваиваем декоративное мыловарение, технику квиллинга (искусство бумагокручения), роспись по дереву, рисование. В будущем планируется просмотр и обсуждение духовных видеофильмов.

Праздники мы отмечаем дружно, все вместе. На Рождество, Пасху и Святую Троицу дети готовят праздничные концерты: ставят спектакли, читают стихотворения, поют, играют на музыкальных инструментах, оформляют выставки творческих работ.

На занятиях воскресной школы часто присутствуют и родители учащихся, от которых мы слышим много теплых отзывов. Детям очень нравятся занятия, они с нетерпением ждут следующего воскресенья. Ребята здесь чувствуют духовную любовь, теплоту веры, искренность сердечных отношений. Многие только начинают ходить в Церковь, а кто-то вообще впервые переступил порог храма, приведя в школу своего ребенка. Мы рады всем.

Есть такая пословица: «Дай сыну рыбу, и он хорошо поест сегодня, научи его пользоваться удочкой, и он будет хорошо есть всю жизнь». Подобным образом и мы, православные родители, преподаватели воскресной школы и настоятель храма вдохновляем наших детей любить Бога и следовать его заповедям. «Если дети научены любить Бога, все прочее приложится им» (Мф. 6. 33)

Большая часть занятий строится на основе свободной беседы. Дети с удовольствием высказывают свои мысли, вступают в диалог друг с другом и преподавателем. Такая форма занятий является приоритетной, потому как в споре рождается истина. Дети рады, что их слушают и слышат, глаза светятся счастьем от познания нового, а в горящих очах ребенка отражается наше счастье.