Христос воскресе!
Воистину воскресе!

В ночь с 4 на 5 мая в православном храме Святого Георгия прошла Божественная литургия в честь праздника Пасхи – воскресения Христова.

Пасха – самый главный праздник всех верующих христиан, который ждут с особым волнением и придыханием. Именно в нем заключается основной смысл веры: сам Господь стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха, даровав нам жизнь вечную.

Пасха является самым первым христианским праздником, первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Об этой ночи, изменившей ход событий мировой истории, знают все. Мы готовимся к ней заранее, но каждый раз переживаем откровение заново. Нас охватывают скорбь, радостные чувства и чарующие душу предвкушения пасхальной ночи. Храм был полон. Все присутствующие были очарованы каким-то особым торжественным настроением, ожиданием откровения, которое разъяснило бы им смысл жизни, наполненной страданиями и несправедливостью. Это светлое всеобщее продолжительное христианское торжество.

В праздник Пасхи было принято творить особые дела благочестия, милости и благотворения. Помогали нищим, сиротам и убогим. Еду, освященную в Пасху, раздавали бедным и, тем самым, делали их участниками радости в Светлый праздник. Кроме того, было принято проводить Пасхальные ярмарки, где продавались разные сувениры. Продаются такие сувениры, сделанные руками детей, и в нашем храме.

Поистине это великий праздник, потому что даже его атрибутика не оставляет равнодушным никого. Крестный ход со свечами под огромным куполом ночного неба, красные ризы священнослужителей, радостное пение, взаимные приветствия «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» даруют счастливую возможность поцеловать друг друга. А также знакомые с детства угощенья на столе: расписанные яйца, румяные куличи, пахнущие ванилью творожные пасхи, освященные в церкви.

Красные яйца символизируют Животворящую смерть и Воскресение Господа – два события, которые объединяет Пасха. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти, тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь все умершие.

Пасхальные куличи – это церковно-обрядовая пища. В переводе с греческого – круглый высокий хлеб цилиндрической формы. Если во время пасхальной трапезы на столе кулич, значит мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь. Творожная пасха имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором свершилось величайшее чудо – Воскресение Христово.

Праздник Пасхи будет продолжаться 7 дней – всю Светлую седмицу. Все эти дни Царские врата в церкви остаются открытыми, начиная с первого дня Пасхи и до вечерни – праздника Святой Троицы. Коленопреклонений и земных поклонов не полагается.

Празднуйте, веселитесь, ликуйте! Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос посреди нас – и есть и будет! Голос Бога сквозь время зовет Из блужданий и смуты подняться. Пасха – это из рабства исход, Это веры и совести братство!