День Святой Троицы

В пятидесятый день после Воскресения Христова, когда все ученики были собраны вместе, они получили дар Святого Духа – Третьего лица Пресвятой Троицы.

Был третий час дня по еврейскому счету часов, по-нашему – девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. Явились огненные языки и остановились по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которые прежде не знали.

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. День Святой Троицы – некий Божественный итог Божественного же замысла. Празднуется через семь недель (в 50–й день) после Пасхи, поэтому и второе название праздника – Пятидесятница.

Они стали не просто группой единомышленников, не просто коллективом – стали Церковью. В тот день около 3 тысяч человек уверовали во Христа и приняли крещение. Поэтому день Святой Пятидесятницы издревле считается днем рождения Церкви Христа Спасителя, которая собрала всех верующих людей в большую семью.Господь сказал: «Я создам Мою Церковь, и никогда врата адовы не одолеют Ее».

День Святой Троицы – светлый праздник, соединяющий искреннюю радость, веселье и глубокий молитвенный настрой. Бог есть Любовь, а Любовь вмещает в себя все, и Господь много раз говорил своим ученикам о том, что Он никогда не оставит людей. Поэтому день Пресвятой Троицы для нас, прежде всего, - день дарования Святого Духа, день узнавания Святого Духа и бесконечная Божественная любовь к человеку.

Святой Дух умаляет себя и сходит вниз, для нас, людей, которым, к сожалению, свойственно все время падать, спотыкаясь о различные жизненные препятствия. Он сходит вниз, подчиняя себя законам этого мира, законам тяготения, законам падшести. Чтобы мы напитались им, наполнились, зажглись, как языки пламени в день сошествия Святого Духа, и этим огнем устремились вверх.

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Дух Святой дается не за образование и не за его отсутствие, не за сверхъестественную молитву и не за ее отсутствие, а за ровную и спокойную – мирную – христианскую жизнь. И она сама по себе и есть яркое свидетельство того, что в данном человеке есть Дух Святой…»

Кроме того, Троица – очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. Зелень и цветы символизируют жизнь и напоминают нам о благодати Божией, под действием которой человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Исторически сложилось, что в России для украшения используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста этой белоствольной красавице посвящено много стихов и песен. Праздник Троицы без березы – то же самое, что Рождество без елки.

С возрождением веры в России возрождаются и традиции празднования православных праздников. Весело и шумно встретили Троицу и в нашем православном храме. Утром мы поспешили в храм на праздничную Божественную литургию. А после устроили народное веселье для детей с хороводами, играми, песнями. И, конечно, праздничное чаепитие с вкусными и сладкими угощениями.

С праздником всех Пресвятой Троицы – с вечным торжеством любви!