Очередной этап строительства

На сегодняшний день завершился очередной этап строительства храмового комплекса в честь святого Георгия Победоносца.

Сооружен железобетонный ростверк и возведен фундамент будущего храма.

9 июля 2015г. митрополит Омский и Таврический Владимир совершил молебный чин, благословляя строительство храма. Торжественно был заложен камень в основание храма.

С начала 2015 года на работы по сооружению фундамента храма святого Георгия Победоносца было пожертвовано 636721 рубль.

Особую благодарность приносим лично губернатору Омской области Виктору Ивановичу Назарову и правительству Омской области, а также членам партии «Единая Россия» и коллективу Сегизбайской средней общеобразовательной школы, внесшим свои пожертвования на фундаментные работы. И, конечно, сердечно благодарим всех вас, уважаемые благотворители и жертвователи, помогающие строительству и заботящиеся о других нуждах церкви. Впрочем, подлинным вознаграждением да будет вам благословение и милость Божия.

Общая стоимость работ по сооружению ростверка составляет 699 789 рублей. Из них стоимость работ, произведенных подрядчиком СТК ООО «Лидер», составила 515 289 рублей. Было перечислено 407 143 рублей, долг составляет 108 146 рублей.

Стоимость бетона составила 184 500 рублей. Из них перечислено 54 900 рублей, долг 129 600 руб.
Благодаря ООО «Актив», нам предоставили возможность расплачиваться в рассрочку.

Другие затраты, связанные со строительством храма, с начала 2015 года составили 162 261 рубль. Это разработка проектной документации, расчеты за геологические изыскания (рассроченный платеж в «ЦГТ»), подготовка строительной площадки к закладке камня, изготовление банера – паспорта строящегося объекта.

Дорогие братья и сестры! Храм есть место встречи человека с Богом. Вместе с тем он и училище благочестия, где в течение всей жизни человека совершается благодатное воспитание и освящение его души. Участвуя в богослужениях, мы учимся богообщению, привыкаем к нему и тем приуготовляемся к жизни будущего века. История России прошлого века показала нам, что с разрушением храмов и благодатной жизни во Христе, стали происходить и необратимые разрушения в душе русского народа. Но вместе с тем стало ясно, что именно верою в Бога, верностью Церкви и Христу Спасителю была сильна Россия. Сегодня мы имеем возможность участвовать в духовно-нравственном возрождении нашего села, нашего района, а вместе с этим и нашей великой России. Верим, что и наш храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца для многих станет местом встречи с Богом, обретения радости, смысла и полноты жизни.

Просим не оставлять своими заботами наше с вами строительство, чтобы не прекратились работы по сооружению храма.

В этом году необходимо возвести цокольный этаж. Для этого нам нужно приобрести около 100 тысяч штук кирпича и плиты перекрытия. Всем миром и с помощью Божией мы сможем это совершить.

Благочинный Азовского района иеромонах Амфилохий (Пономаренко)

Из истории строительства

«Храма в приходе нет, но предполагается его строить. Богослужение совершается во временном молитвенном доме», - записано в «Справочной книге Омской епархии» священника Иоанна Голошубина за 1915 год. Однако, до революции здания храмовой архитектуры в Азово так и не успели построить.

Вновь заговорили о строительстве православного храмав начале 90-х годов с образованием Азовского немецкого национального района. На месте будущей площади Возрождения был положен камень на месте будущего храма. Однако прошло еще десять лет, прежде чем в Азово вновь, со времени революционного лихолетья, образовался православный приход – это случилось в конце 2003 года.

6 мая 2004 года был совершен Крестный ход и поставлен Поклонный крест, где предполагалось построить храм,но не на площади Возрождения, а недалеко от кладбища. Был предложен даже его эскиз городским архитектором Хахаевым М. М., однако ему не суждено было реализоваться.

Другой вариант принимались разрабатывать для участка по улице Комсомольской. Был сделан эскизный проект небольшого деревянного храма по типу тех, что построены в Свято-Серафимовом женском монастыре у игуменьи Варвары. Но и этот проект не был реализован.

Но почему не площади Возрождения? Дело в том, что будущая площадь Возрождения и во второй половине 2000-х годов продолжала оставаться вдали от всех коммуникаций, так что начать строительство на том месте не представлялось возможным. Но, хотя и медленно, но все же дело двигалось.

В 2009 году было принято решение начать оформление земельного участка на изначально предполагавшемся участке будущей площади Возрождения, что и было сделано. В 2011 году на участке были выполнены геолого-геодезические изыскания, к лету 2014 года выполнены необходимые разделы проекта для получения разрешения на строительство.

21 августа 2014 года было проведено открытое заседание Приходского собрание под председательством главы районной администрации Сабельфельда В. Г. и секретаря Епархиального управления протоиерея Михаила Вивчара, на котором было принято решение о создании Попечительского Совета для содействия строительству храма в честь святого Георгия Победоносца и выбран его состав.

29 октября (16 октября по церковному календарю,на день памяти святого мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни), забиванием первой сваи было начато строительство нового храма. К середине ноября забивка свайного поля была выполнена.

Начало следующего этапа строительных работ планируется на весенний день памяти святого Георгия Победоносца - 6 мая 2015 года.

3D макет храма святого великомученника Георгия Победоносца (вид справа).
Highslide JS
3D макет храма святого великомученника Георгия Победоносца (вид сверху).
Проект храма